Quelle charge faut-il exercer dans l’enseignement pour obtenir et/ou conserver le statut d’indépendant complémentaire ?

< Retour

La réponse est sur le site de l’INASTI.

Un enseignant statutaire a la qualité de travailleur indépendant à titre complémentaire lorsqu’il effectue, à côté de ses activités indépendantes, des prestations dans l’enseignement du jour ou du soir correspondant à 6/10èmes au moins de l’horaire prévu pour l’attribution du traitement complet.

Un enseignant statutaire qui n’atteint pas 6/10èmes d’un horaire complet mais a quand même au moins un demi-horaire, peut demander à la caisse d’assurances sociales d’être assimilé à un titulaire d’activité complémentaire sur la base de l’article 37 du RGS.

Pour un enseignant contractuel, un demi horaire suffit dans ce cas.