Comment déclarer un mdp se présentant à l’école mais rentrant ensuite chez lui car il est malade ?

< Retour

L’article 11 alinéa 2 du décret du 1er février 1993 règle la question :

« A droit à la subvention-traitement qui lui serait revenue s’il avait pu accomplir normalement sa tâche journalière, le membre du personnel apte à travailler au moment de se rendre au travail:

2° qui, hormis le cas de grève, ne peut, pour une cause indépendante de sa volonté, soit entamer le travail, alors qu’il s’était rendu normalement sur les lieux du travail, soit poursuivre le travail auquel il était occupé. »

Concrètement, il ne faut pas le déclarer en absence pour maladie. tout au plus peut-on mentionner l’absence dans ProEco avec le code « RETOU » (retour anticipé).